МКДОУ №36 Г.ТОСНО

Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

УчредительАдминистрация Муниципального образования Тосненский район Ленинградской области.

Единоличным исполнительным органом образовательной организации является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

Коллегиальные органы управления:

Родители (законные представители) принимают участие в управлении образовательной организацией в составе Совета учреждения.

Педагогические работники образовательной организации принимают участие в управлении образовательной организацией в составе Совета учреждения, педагогического совета, общего собрания работников образовательной организации.

Иные работники образовательной организации принимают участие в управлении образовательной организацией в составе общего собрания работников образовательной организации.

Структурно-функциональная модель МБДОУ №36 г. Тосно «Солнечный город» выстроена в соответствии с принци­пами построения организационных структур в управлении:

• Управление ДОУ осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности (статья 26 пункт 2 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
  • На принципах самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления ДОУ.

Управляющая система детского сада имеет четыре уровня управления:

Первый уровеньзаведующий, воплощает единоначалие и несущий персональную ответственность за все, что делается в детском саду все­ми субъектами управления. На этом же уровне находятся высшие органы коллегиального и общественного управления, имеющие тот или иной правовой статус: Совет учреждения, Педагогиче­ский совет, Общее собрание работников, Профсоюзный комитет.

Второй уровень  заместители заведующего по УВР, по безопасности и по АХР, а также самодеятельные об­щественные органы, объединенные на доброволь­ных началах, участвующие в соуправлении и самоуправлении (методический совет, ПМПк), таким образом, заведующий обеспечивает осуществление опосредованного руководства образовательной деятельностью в соответствии с заданными целями, программой и ожидаемыми результатами.

Третий уровеньпедагоги: воспитатели, учителя-логопеды, педагог-психолог, музыкальные руководители, инструктор по физической культуре, которые выполняют организационно-управленческие функции, взаимодействуя с органами общественного управления и самоу­правления (методическое объединение, ПМПк).

Четвертый уровень – обучающиеся (воспитанники), родители (законные представители).

Управление ДОУ осуществляется в соответствии с:

• Федеральным законом № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",
  • Законодательными актами Российской Федерации,
  • Решениями муниципального органа, осуществляющего управление в сфере образования,
  • Уставом ДОУ.

МБДОУ №36 г. Тосно «Солнечный город» имеет одно структурное подразделение.