Кто такой дефектолог?

Существует специальность, которая объединяет педагогику и медицину. Это дефектология.

Дефектолог – это педагог, специализирующийся на занятиях с детьми, которые отстают в физическом или психическом развитии.

Для чего нужен дефектолог?

Дефектолог выполняет следующие функции:

• Проводит подробное обследование особенностей развития каждого ребенка, определяет его способности к обучению, организует работу, направленную на максимальную компенсацию и коррекцию недостатков развития детей.
  • Повышает познавательную активность и развивает основные психические процессы у детей (восприятие, внимание, память, мышление и др.).
  • Развивает коммуникативную деятельность детей.
  • Развивает ведущий вид деятельности для данного возрастного периода – игровая деятельность.

Основные направления работы учителя-дефектолога с ребенком:

• Формирование элементарных математических представлений: дочисловых, числовых, количественных, пространственных, временных.
  • Обучение конструированию: на занятиях ребенок овладевает представлениями о пространстве, цвете, форме, величине предметов, учится действовать по подражанию, образцу, словесной инструкции, схеме, координировать движения рук.
  • Обучение игре: большинство детей не умеют играть, или же уровень развития их игровой деятельности не соответствует возрасту. Для них организуются специальные занятия, обучающие игре.
  • Ознакомление с окружающим миром и развитие речи: ребенок учится видеть окружающие предметы и явления, расширяется круг его представлений, словарный запас, развивается связная речь.
  • Проведение дидактических игр: специально организованные игры помогают развивать восприятие, внимание, память, мышление.

Когда нужно обращаться к дефектологу?

• Если Вы заметили, что у Вашего ребенка есть трудности в развитии и все Ваши попытки помочь ему не дают видимых результатов.
  • Если у Вашего ребенка есть различные заболевания (ДЦП, тугоухость, РАС и др.).
  • Если у ребенка стоит диагноз задержка психического развития или умственная отсталость.
  • Если Вы столкнулись с педагогической запущенностью ребенка.

Если жизнь ребенка сопровождается психологическими трудностями и проблемами физиологического и умственного развития, важно не бояться обратиться к опытному специалисту за помощью и самостоятельно принять такое решение как можно раньше. Ранняя диагностика позволяет приступить к ранней коррекционной психологической и педагогической поддержке. Дефектолог должен стать лучшим другом и советчиком для особенных детей и их родителей.

Это важно знать?

Конечно, не все дети нуждаются в услугах дефектолога. Однако детям с нарушением интеллекта или с задержкой психического, психомоторного и сенсорного развития, дефектолог просто необходим.

Учитель-дефектолог регулярно проводит фронтальные, подгрупповые и индивидуальные занятия. Кроме занятий с ребенком дефектолог проводит консультирование родителей по вопросам развития ребенка.

А родителям нужно помнить, что они именно они для детей являются авторитетом. Поэтому только занятия дефектолога с ребенком не дадут такого результата, который можно получить при длительной и целенаправленной работе специалиста совместно с родителями.

Дорогие родители, знайте, что дефектолог может сделать очень много для Вашего ребенка, но он не сможет заменить ему Вас в повседневной жизни.

Занимаемся Дома

Двадцать простых советов логопеда родителям

Памятка родителям детей с тяжелыми нарушениями речи

Памятка родителям дошкольников