Обеспечение охраны жизни и здоровья детей в ДОУ

Безопасность при штормовом ветре

Совсем недавно на территории Тосненского района бушевали ураганы. Обошлось без серьезных последствий: порывы ветра были не такие сильные и быстро исчезли, хотя успели напугать жителей нашего города.
Непогода может застать врасплох. Главное, не паниковать и знать, как правильно действовать в случае, если буря вас настигла.
Напоминаем правила безопасности при штормовом ветре в наших карточках.

Опасность открытых окон

❗Уважаемые родители!
☑В тёплое время года появляется ещё одна опасность для маленьких детей – открытые окна в квартирах. Малыши тянутся к открытым окнам и совершенно не задумываются о том, насколько это опасно, поэтому об этом должны позаботиться взрослые.
☑Печальная статистика выпадения детей из окон говорит о том, что почти половина случаев происходит из-за порвавшейся москитной сетки. Поскольку, с одной стороны, москитная сетка не предназначена для больших нагрузок, а, с другой - она дает детям ложную уверенность в своей надежности, они опираются на неё, как на стекло и….. - последствия трагичны.
❗❗❗В 2024 году вызывает особое беспокойство увеличение числа несчастных случаев с детьми в результате падений из окон.
☝Каждому родителю необходимо знать, какими должны быть безопасные окна для детей, и какие меры необходимо предпринимать для исключения риска выпадения ребенка из окна. В большинстве случаев дети травмируются, оставаясь без внимания взрослых, которым необходимо всегда помнить, что даже временная утрата контроля с их стороны может привести к травмированию ребёнка, а в худшем случае – его гибели.
‼Памятка для родителей по профилактике выпадения детей из окна
Будьте бдительны!
👉Никогда не держите окна открытыми, если дома ребёнок! Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на которую Вы отвлечетесь, может стать последней в жизни Вашего ребёнка!
👉Никогда не используйте антимоскитные сетки – дети опираются на них и выпадают вместе с ними наружу!
👉Никогда не оставляйте ребёнка без присмотра!
👉Установите на окна блокираторы, чтобы ребёнок не мог самостоятельно открыть окно!
👉Для обеспечения безопасности детей необходимо, чтобы они находились под вашим контролем: не доверяйте присмотр старшим детям.
‼Элементарные меры безопасности помогут сохранить жизнь и здоровье ваших детей!
Берегите своих детей!

Безопасность во время летних каникул

В жаркие летние дни важно помнить об опасности перегрева организма, особенно при длительном нахождении на солнце.

Для предотвращения перегрева и поддержания комфортной температуры тела в жару можно воспользоваться несколькими простыми, но эффективными методами. Знание этих способов поможет насладиться летними днями без лишних проблем со здоровьем.

Подробнее — в карточках 👇

Безопасность на летних каникулах

Для обеспечения безопасности воспитанников в МБДОУ №36 г. Тосно осуществляются следующие мероприятия:

• Инструктажи педагогических работников по охране жизни и здоровью детей.
  • Обучение коллектива действиям в чрезвычайных ситуациях.
  • Учебные тренировки по эвакуации воспитанников и персонала.
  • Беседы с воспитанниками, посвященные безопасности жизнедеятельности детей, основам пожарной безопасности и правилам поведения детей на дороге.

Психологическая безопасность воспитанников обеспечивается и гарантируется:

• Нормативно-правовыми актами (Закон РФ «Об образовании»; Конвенция о правах ребенка; Семейный кодекс РФ; Концепция дошкольного воспитания; Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»; Устав ДОУ; Типовое положение о дошкольном образовании и др).
  • Сопровождением воспитательно-образовательного процесса специалистами ДОУ: администрация учреждения, педагог-психолог, учитель-логопед, воспитатель, инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель, медсестра.